воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Проигрыш на Сан-Сиро...

Последние лет десять результат боя «Милана» и «Ромы» спрогнозировать было очень трудно. Голая статистика – за указанный срок команды встретились 22 раза, радость взятия трех очков каждая из сторон познала по семь раз, а оставшиеся восемь матчей завершились ничейным исходом. Причем частенько «волки» уезжали с «Сан Сиро» в благодушном настроении, благодаря достигнутой победы.

В этот раз у гостей больше других о виктории мечтал форвард Марко Боррьелло, который много лет пытался стать «своим» в стане «россонери». Не получилось. Боррьелло – воспитанник «Милана», в далеком 1999 году отправился в первую аренду в «Тревизо». После многочисленных не самых удачных командировок руководство миланского клуба в 2007 году продало аттаканте за 2 миллиона евро в «Дженоа», где за сезон Марко забил 19 голов в Серии А! Как это не редко случается, руководители «Милана» наконец поняли, какой алмаз отдали за бесценок и вернули воспитанника в дом родной. За 7,5 миллионов евро и Ди Дженнаро в придачу. Однако заиграть за «россонери» во всю мощь Боррьелло не сумел и после триумфального возвращения, и с этого сезона, после пришествия Ибрагимовича и Робиньо, перебрался в «Рому».

Перед игрой «Милан» занимал первую строку в Серии А, «Рома» - шестую. Команды были разделены 10 очками отрыва, и эксперты предполагали, что только в случае победы «волки» не будут отрезаны от борьбы за скудетто. За день до матча столичные гости как назло потеряли бровочника Кассетти, однако куда большие вопросы вызывала вратарская позиция. Основной кипер Жулио Сержиу не набрал форму после травмы, второй стражник «Ромы» - румын Лобонц находился в лазарете. Поэтому Раньери выбрал номинально третьего портьере клуба Дони. Помогать Боррьелло в нападении довольно неожиданно вышел Адриано, а Тотти остался на скамейке запасных. Вучинич отсутствовал даже в заявке команды из-за травмы.

У «Милана» главные проблемы в обороне. Все-таки даже в отсутствии Пато и Индзаги атака «россонери» работает без сбоев – менее чем за полгода Ибрагимович и Робиньо научились чувствовать друг друга. А после того, как Аллегри стал ставить Боатенга на позицию атакующего полузащитника, то нападение приобрело дополнительную мощь. В защите дела стали хуже после полученной травмы Тиаго Сильвой, который неплохо сыгрался с Нестой. Бонера в центральной зоне не может подменить бразильца в полной мере, и поэтому оборона перед игрой с «волками» считалась наиболее проблемной линией «Милана».

Дебют поединка прошел под диктовку «Милана», который принялся атаковать через левый фланг. Тот самый, который у «Ромы» должен оборонять Кассетти. В итоге, уже на пятой минуте Робиньо усадил на пятую точку Мексеса и с близкого расстояния послал кожаную сферу в дальний угол Дони. Чуть не точно. Затем, на том же фланге Николас Бурдиссо не успел встретить Антонини, так что у латераля хозяев удалась прицельная подача на голову Ибрагимовича – мяч пролетел чуть выше перекладины. В следующем наскоке «Милана» Боатенг отметился прицельным дальним выстрелом – Дони в прыжке выудил снаряд из нижнего угла. «Рома» попыталась огрызнуться, но Де Росси перспективную атаку завершил сильно не точным ударом со средней дистанции.

В середине первого тайма Аллегри был вынужден сделать замену – Пирло получил травму практически на ровном месте (его слегка задел Менез), и вместо опорника вышел на поле Зеедорф. Выход Кларенса стал новым импульсом атакующих действий «Милана». Вначале Робиньо появился на правом фланге и незамысловато попробовал пробить Дони. Удар получился не очень сильным и в руки вратарю. Чуть позже Зеедорф, расположившийся на левом фланге нападения, пробил из-под Мексеса. Дони оказался на чеку и без особых проблем поймал мяч. Однако лучший момент был у Ибрагимовича, который легко, как лань от голодных волков, избежал попадания в офсайд и убежал от дефов «Ромы», вышел на рандеву с вратарем соперников… а далее Златан попытался пижонски перекинуть Дони, но не получилось – мяч прилетел в район груди бразильского вратаря гостей.

А что же «Рома»? До Боррьелло игровой снаряд практически не доходил. Дважды Марко принимал мяч в штрафной площади Аббьяти, однако оба раза форварда легко теснил Бонера. Адриано по-прежнему не набрал форму. Бразильский аттаканте «волков» частенько «опускался» искать «кожаную сферу» в середину поля, но раз разом игроки «Милана» разоружали Адриано в том же районе центрального круга. Пару раз за тайм взрывался как спящий вулкан Менез – француз подхватывал мяч метрах в 30-ти от ворот Аббьяти, приближался к штрафной площади и лупил, что было пороха в пороховницах. Неудивительно, что оба раза снаряд находили фанаты на верхних ярусах «Сан Сиро». Полузащита «Ромы» практически не шла вперед и была легко проходима при атаках «Милана». А самой не прочной позицией у гостей был все тот же правый бастион защиты, оборонять который по очереди отправлялись Бурдиссо и Мексес. Надежности ни одному из игроков не хватало…

На второй тайм обе команды вышли с таким настроением, будто трехнедельные каникулы в честь Рождества и Нового года начались на 45-ть минут раньше времени. Если бы не активные действия Зеедорфа, то защитные ряды «Ромы» могли и вовсе спокойно поехать в аэропорт. Но Кларенс терзал оборону как мог, периодически стреляя с дальних дистанций. Один раз пришлось в дело вмешаться и Дони – портьере не без труда выловил мяч после удара Зеедорфа. А с минуты 55-й территориальное преимущество неожиданно перешло к «Роме». Поначалу ленивые атаки «волков» оборона хозяев довольно легко тушила. Так Боррьелло дважды имел отличный шанс расстрелять Аббьяти, но оба раза бывшего «миланисту» накрывал Неста.

За двадцать минут до конца основного времени Менез прострелил с правого фланга во вратарскую «Милана», где в толчее игроков самым расторопным оказался Боррьелло. Именно от ноги Марко мяч пересек линию ворот Аббьяти. 0:1 - «Рома», к ужасу собравшихся болельщиков на «Сан Сиро», повела в счете. Почти сразу же Ибрагимович во второй раз в матче вышел на рандеву с Дони, и на этот раз Златан перекинул вратаря «Ромы», но вместе с ним мяч перелетел перекладину. «Россонери» побежали отыгрываться!

Однако выйдя вперед гости уже и не думали прижиматься на своей половине поля. Наоборот, «волки» начали наседать на соперника, а Боррьелло поймал кураж и начал по-настоящему терзать оборону «Милана». Фантастический голаззо едва не вколотил Де Росси – мяч удачно прилетел капитану «волков» на подъём, а через мгновение Аббьяти с трудом вытаскивал «кожаную сферу» из-под перекладины. В такой ситуации возникает вопрос – почему бы Аллегри не провести замены? Не поменять уснувшего после перерыва Робиньо на Роналдиньо?

Диньо на поле появился вместо Боатенга, да вот только за пять минут до конца основного времени. Почти сразу же Рони едва не стал героем матча после того, как послал мяч чуть выше перекладины – ударом через себя метров с 12-ти. После этого стало ясно, что «Рома» победу не упустит. Раньери стал делать «тактические» замены, чем, естественно, вызвал недовольство трибун. Под свист тысяч болельщиков поле покинул автор единственного гола в матче Боррьелло, но кто виноват в том, что тренеры «Милана» целое десятилетие не доверяло Марко? Да, и доверилось ли теперь?

«Милан» упустил важнейшие очки, и завтра «Ювентус», «Наполи» и «Лацио» могут в упор приблизиться к «россонери», сократив свое отставание до трех очков. Никакой чемпионской игры подопечные Аллегри не продемонстрировали. «Рома», провалившая начало сезона, подтвердила тот факт, что готова биться за скудетто в текущем сезоне.

«Милан» – «Рома» – 0:1

Гол: 0:1 – Боррьелло (69).

«Милан»: Аббьяти, Антонини, Бонера, Неста, Абате, К. Боатенг (Роналдиньо, 86), Гаттузо, Пирло (Зеедорф, 22), Амброзини, Робиньо, Ибрагимович.

«Рома»: Дони, Бурдиссо, Жуан, Мексес, Риисе, Де Росси, Бриги, Симплисио, Адриано (Рози, 88), Боррьелло (Окака, 90), Менез (Таддеи, 81).

Предупреждения: Бриги (22), Ибрагимович (90), Мексес (90), Рози (90).